Analgesic Tablet : posologie, usage, effets secondaires, interactions

Dans quel cas ce médicament est-il prescrit ?

Ce produit est une combinaison d’aspirine, d’acétaminophène et de caféine. Il est utilisé pour le soulagement temporaire de la douleur causée par des affections telles que douleurs musculaires, maux de dents, crampes menstruelles ou maux de tête (y compris la migraine). L’aspirine et l’acétaminophène soulagent la douleur en empêchant votre corps de fabriquer certaines substances naturelles. La caféine aide à augmenter les effets de l’aspirine et de l’acétaminophène.

Ingrédients et composition

Mode d’administration et posologie du comprimé analgésique

Voir aussi la section Mise en garde.

Si vous prenez le produit en vente libre pour vous autotraiter, lisez toutes les instructions sur l’emballage du produit avant de prendre ce médicament. Si vous avez des questions, consultez votre pharmacien. Si votre médecin vous a prescrit ce médicament, prenez-le comme indiqué.

Prenez ce médicament par voie orale selon les directives de votre médecin ou suivez les instructions sur l’emballage du produit. Buvez un grand verre d’eau (8 onces/240 millilitres) avec ce médicament à moins que votre médecin ne vous dise le contraire. Si vous utilisez la forme comprimée de ce médicament, ne vous allongez pas pendant au moins 10 minutes après avoir pris ce médicament. Si vous avez des maux d’estomac, vous pouvez le prendre avec de la nourriture ou du lait.

La posologie est basée sur votre état de santé et votre réponse au traitement. N’augmentez pas votre dose et n’utilisez pas ce médicament plus souvent ou plus longtemps que prescrit. Ne pas utiliser ce produit pour des douleurs qui durent plus de 10 jours ou pour de la fièvre qui dure plus de 3 jours. Utiliser la plus petite dose efficace. Consultez votre médecin ou votre pharmacien pour de plus amples renseignements.

Si vous prenez ce médicament « au besoin » (pas selon un horaire régulier), rappelez-vous que les analgésiques fonctionnent mieux s’ils sont utilisés dès les premiers signes de douleur. Si vous attendez que la douleur s’aggrave, le médicament peut ne pas fonctionner aussi bien.

Si vous prenez ce produit pour des maux de tête, recherchez une attention immédiate si vous avez aussi : des troubles de la parole, une faiblesse d’un côté du corps, des changements soudains de vision. Avant d’utiliser ce produit, consultez un médecin ou un pharmacien si vous avez : des maux de tête quotidiens ; votre premier mal de tête après l’âge de 50 ans ; un mal de tête plus grave ou différent de vos maux de tête habituels ; des maux de tête causés par une blessure à la tête, une toux ou une flexion ; un mal de tête avec vomissements persistants/graves, fièvre et torticolis. Consultez votre médecin ou votre pharmacien si votre migraine n’est pas soulagée ou si elle s’aggrave après la première dose.

Si vous prenez des médicaments pour les crises de migraine pendant 10 jours ou plus par mois, ces médicaments peuvent en fait aggraver vos maux de tête (surconsommation de médicaments). N’utilisez pas les médicaments plus souvent ou plus longtemps que prescrit. Avertissez votre médecin si vous devez utiliser ce médicament plus souvent, ou si le médicament ne fonctionne pas aussi bien, ou si vos maux de tête s’aggravent.

Consultez votre médecin si votre état persiste ou s’aggrave (par exemple, si vous présentez des symptômes nouveaux ou inhabituels, une rougeur ou un gonflement de la zone douloureuse, une douleur ou une fièvre qui ne disparaît pas ou s’aggrave).

Précautions d’emploi

Avant de prendre ce produit, informez votre médecin ou votre pharmacien si vous êtes allergique à ce produit, à l’aspirine ou à d’autres AINS (p. ex. ibuprofène, naproxène, célécoxib), à d’autres salicylates (comme le salicylate de choline), à l’acétaminophène, à la caféine ou si vous avez d’autres allergies. Ce produit peut contenir des ingrédients inactifs qui peuvent causer des réactions allergiques ou d’autres problèmes. Consultez votre pharmacien pour plus de détails.

Ce produit ne doit pas être utilisé si vous souffrez de l’affection médicale suivante : asthme sensible à l’aspirine (antécédents d’aggravation de la respiration avec écoulement nasal ou congestion nasale après la prise d’aspirine ou d’autres AINS comme l’ibuprofène ou le naproxène).

Avant d’utiliser ce médicament, informez votre médecin ou votre pharmacien de vos antécédents médicaux, en particulier de : asthme, certains troubles sanguins (p. ex. anémie), saignements ou problèmes de coagulation sanguine (p. ex, hémophilie, faible numération plaquettaire), ulcères, goutte, diabète mal contrôlé, maladie rénale ou hépatique, croissance dans le nez (polypes nasaux), troubles anxieux, insomnie, maladie cardiaque (p. ex. arythmie), hypertension artérielle, problèmes gastriques (p. ex. brûlures d’estomac, maux de ventre ou douleurs abdominales) qui persistent ou ne disparaissent pas.

Consultez votre médecin ou votre pharmacien pour obtenir des renseignements sur l’utilisation sécuritaire de ce produit.

Avant de subir une intervention chirurgicale ou certaines procédures médicales (comme un test d’effort cardiaque ou une procédure visant à rétablir un rythme cardiaque normal si vous avez un rythme cardiaque anormalement rapide), informez votre médecin ou votre dentiste que vous utilisez ce médicament et tous les produits que vous utilisez (y compris les médicaments sur ordonnance, les médicaments en vente libre et les produits naturels).

Ce médicament peut causer des saignements d’estomac. La consommation quotidienne d’alcool et de tabac, surtout lorsqu’elle est combinée avec ce médicament, peut augmenter votre risque de saignement d’estomac. Évitez l’alcool et arrêtez de fumer. Consultez votre médecin ou votre pharmacien pour de plus amples renseignements.

Les personnes âgées peuvent être plus sensibles aux effets secondaires de ce médicament, en particulier les saignements d’estomac et d’intestin, les ulcères, les problèmes hépatiques et les troubles du sommeil.

Les enfants et les adolescents de moins de 18 ans ne devraient pas utiliser de l’aspirine, des médicaments contenant de l’aspirine ou des médicaments liés à l’aspirine tels que ce produit pour traiter les symptômes de la grippe ou la varicelle sans consulter au préalable un médecin. Une maladie rare mais grave connue sous le nom de syndrome de Reye peut survenir. Avertissez immédiatement votre médecin si vous remarquez des changements de comportement avec nausées et vomissements.

L’aspirine contenue dans ce produit n’est pas recommandée pendant la grossesse. Ne pas utiliser ce produit pendant les 3 derniers mois de la grossesse en raison de dommages possibles à un bébé à naître ou de problèmes pendant l’accouchement. Consultez votre médecin avant d’utiliser ce médicament si vous êtes enceinte ou pensez l’être. Avertissez immédiatement votre médecin si vous tombez enceinte pendant que vous prenez ce médicament.

Ce produit passe dans le lait maternel et peut avoir des effets indésirables sur le nourrisson. Consultez votre médecin avant d’allaiter.

Effets secondaires Possibles

Nausées, vomissements, maux d’estomac, difficulté à s’endormir ou sensation d’agitation ou de nervosité peuvent survenir. Si l’un de ces effets persiste ou s’aggrave, avisez votre médecin ou votre pharmacien sans tarder.

Si votre médecin vous a demandé d’utiliser ce médicament, n’oubliez pas qu’il ou elle a jugé que les bienfaits pour vous sont supérieurs au risque d’effets secondaires. De nombreuses personnes qui prennent ce médicament n’ont pas d’effets secondaires graves.

Cessez de prendre ce médicament et informez immédiatement votre médecin si l’un de ces effets secondaires peu probables mais graves survient : étourdissements graves, évanouissements, douleurs à l’estomac persistantes ou s’aggravant, vomissements qui ressemblent au marc de café, selles noires ou sanguines, sifflements dans les oreilles, perte auditive, rythme cardiaque irrégulier ou rapide, problèmes rénaux (comme une modification du taux d’urine), signes d’infection (par exemple, mal de gorge persistant, fièvre) et difficulté à faire des bleus.

Une réaction allergique très grave à ce médicament est peu probable, mais consulter immédiatement un médecin si elle survient. Les symptômes d’une réaction allergique grave peuvent inclure : éruption cutanée, démangeaisons ou enflure (surtout au visage, à la langue ou à la gorge), étourdissements graves, difficultés respiratoires.

Cette liste d’effets secondaires possibles n’est pas exhaustive. Si vous remarquez d’autres effets non énumérés ci-dessus, communiquez avec votre médecin ou votre pharmacien.

Interactions médicamenteuses

Si vous prenez ce médicament sous la direction de votre médecin, il se peut que votre médecin ou votre pharmacien soit déjà au courant de toute interaction médicamenteuse possible et qu’il vous surveille. Ne commencez pas, n’arrêtez pas ou ne modifiez pas la posologie d’un médicament avant d’avoir consulté votre médecin ou votre pharmacien.

(Voir aussi les renseignements sur la dose quotidienne maximale pour adultes dans la section Effets secondaires.)

Ce médicament ne doit pas être utilisé avec les médicaments suivants, car des interactions très graves peuvent survenir : kétorolac, mifepristone.

Si vous prenez actuellement l’un des médicaments énumérés ci-dessus, informez-en votre médecin ou votre pharmacien avant de commencer à prendre ce produit.

Avant d’utiliser ce médicament, informez votre médecin ou votre pharmacien de tous les produits d’ordonnance et en vente libre que vous pouvez utiliser, en particulier : acétazolamide, cimétidine, corticostéroïdes (par exemple, prednisone), kétoconazole, méthotrexate, certains médicaments contre la goutte (par exemple, probénécide, sulfinpyrazone), médicaments antiépileurs (par exemple, phénytoïne, valproic acid), vemurafénib.

Consultez votre médecin avant d’utiliser ce produit si vous avez récemment reçu certains vaccins vivants (p. ex. vaccin contre la varicelle, vaccin intranasal contre la grippe).

Ce médicament peut augmenter le risque de saignement lorsqu’il est pris avec d’autres médicaments qui peuvent également causer des saignements. Il s’agit par exemple de médicaments antiplaquettaires comme le clopidogrel, d' »anticoagulants » comme le dabigatran/enoxaparine/warfarine, etc.

Vérifiez attentivement toutes les étiquettes des médicaments d’ordonnance et des médicaments en vente libre, car bon nombre d’entre eux contiennent des analgésiques/réducteurs de fièvre (acétaminophène, aspirine ou AINS tels que ibuprofène, célécoxib, naproxène) et, pris avec ce produit, peuvent augmenter votre risque de subir des effets secondaires. Toutefois, si votre médecin vous a prescrit de prendre de l’aspirine à faible dose pour prévenir une crise cardiaque ou un accident vasculaire cérébral (habituellement à des doses de 81 à 325 milligrammes par jour), vous devriez continuer à en prendre, sauf indication contraire de votre médecin. Renseignez-vous auprès de votre médecin ou de votre pharmacien pour plus de détails.

Ce médicament peut affecter certains tests médicaux/laboratoires (p. ex. certains tests de glycémie urinaire, tests d’imagerie au dipyridamole-thallium). Assurez-vous que le personnel du laboratoire et vos médecins savent que vous prenez ce médicament.

Ce document ne contient pas toutes les interactions possibles. Par conséquent, avant d’utiliser ce produit, informez votre médecin ou votre pharmacien de tous les produits que vous utilisez. Conservez une liste de tous vos médicaments avec vous et partagez-la avec votre médecin et votre pharmacien.

Notes

Ne partagez pas ce médicament avec d’autres personnes.

Si vous utilisez ce médicament régulièrement pendant une longue période ou à fortes doses, des tests de laboratoire et/ou des tests médicaux (p. ex. des tests de fonction hépatique et rénale) peuvent être effectués pour surveiller les effets secondaires. Consultez votre médecin pour plus de détails.

Parce que ce produit contient de la caféine, le fait de le prendre à l’heure du coucher peut vous empêcher de dormir. Limitez l’utilisation de médicaments, d’aliments ou de boissons contenant de la caféine pendant que vous prenez ce produit. Si vous prenez trop de caféine, vous pourriez devenir nerveux ou irritable, avoir de la difficulté à dormir ou avoir un rythme cardiaque rapide.

Si vous prenez ce produit pour des maux de tête, il est préférable d’éviter certains aliments qui peuvent déclencher vos maux de tête. Les changements de mode de vie, comme les programmes de réduction du stress, l’exercice et les changements alimentaires, peuvent aider à prévenir les maux de tête. Parlez à votre médecin ou à votre pharmacien des changements de mode de vie qui pourraient vous être bénéfiques.

Dose oubliée

Si vous prenez ce médicament régulièrement et que vous oubliez une dose, prenez-la dès que vous vous en souvenez. Si l’heure de la dose suivante est proche, sautez la dose oubliée. Prenez votre prochaine dose à l’heure habituelle. Ne doublez pas la dose pour rattraper votre retard.

Entreposage

Entreposer à la température ambiante entre 59-86 degrés F (15-30 degrés C) à l’abri de la lumière et de l’humidité. Ne pas entreposer dans la salle de bain. Gardez tous les médicaments hors de portée des enfants et des animaux domestiques.

Ne jetez pas les médicaments dans les toilettes ou ne les versez pas dans un drain à moins qu’on vous le demande. Jetez correctement ce produit lorsqu’il est périmé ou dont vous n’avez plus besoin. Consultez votre pharmacien ou votre entreprise locale d’élimination des déchets pour plus de détails sur la façon de jeter votre produit en toute sécurité.

MISES EN GARDE :

L’acétaminophène est un des ingrédients de ce produit. Une prise excessive d’acétaminophène peut entraîner une maladie hépatique grave (voire mortelle). Les adultes ne devraient pas prendre plus de 4000 milligrammes (4 grammes) d’acétaminophène par jour. Les personnes souffrant de problèmes hépatiques et les enfants devraient prendre moins d’acétaminophène. Demandez à votre médecin ou à votre pharmacien quelle quantité d’acétaminophène vous pouvez prendre sans danger.

Ne pas utiliser avec un autre médicament contenant de l’acétaminophène sans consulter d’abord votre médecin ou votre pharmacien. L’acétaminophène est présent dans de nombreux médicaments en vente libre et sur ordonnance (comme les analgésiques, les médicaments contre la fièvre ou les produits contre la toux et le rhume). Vérifiez les étiquettes de tous vos médicaments pour voir s’ils contiennent de l’acétaminophène et demandez à votre pharmacien si vous n’êtes pas certain.

Consulter immédiatement un médecin si vous prenez trop d’acétaminophène (overdose), même si vous vous sentez bien. Les symptômes de surdosage peuvent inclure nausées, vomissements, perte d’appétit, transpiration, douleurs abdominales, fatigue extrême, jaunissement des yeux et de la peau, et urine foncée.

La consommation quotidienne d’alcool, surtout lorsqu’elle est combinée à l’acétaminophène, peut endommager votre foie. Évitez l’alcool.

Dans quel cas ce médicament est-il prescrit ?

L’aspirine est utilisée pour réduire la fièvre et soulager les douleurs légères à modérées causées par des affections telles que douleurs musculaires, maux de dents, rhume et maux de tête. Il peut également être utilisé pour réduire la douleur et l’enflure dans des conditions telles que l’arthrite. L’aspirine est connue sous le nom de salicylate et d’anti-inflammatoire non stéroïdien (AINS). Il agit en bloquant une certaine substance naturelle dans votre corps pour réduire la douleur et l’enflure. Consultez votre médecin avant de traiter un enfant de moins de 12 ans.

Votre médecin peut vous conseiller de prendre une faible dose d’aspirine pour prévenir la formation de caillots sanguins. Cet effet réduit le risque d’accident vasculaire cérébral et de crise cardiaque. Si vous avez récemment subi une intervention chirurgicale sur des artères obstruées (comme un pontage aortocoronarien, une endartériectomie carotidienne ou une endartériectomie), votre médecin pourrait vous conseiller d’utiliser l’aspirine à faible dose comme  » anticoagulant  » pour prévenir le caillot sanguin.

Ingrédients et composition

Mode d’administration et posologie du comprimé analgésique

Si vous prenez ce médicament pour l’autotraitement, suivez toutes les instructions sur l’emballage du produit. Si vous n’êtes pas certain de l’information, consultez votre médecin ou votre pharmacien. Si votre médecin vous a demandé de prendre ce médicament, prenez-le exactement comme prescrit.

Prendre ce médicament par voie orale. Buvez un grand verre d’eau (8 onces/240 millilitres) avec, à moins que votre médecin ne vous dise le contraire. Ne vous allongez pas pendant au moins 10 minutes après avoir pris ce médicament. Si des maux d’estomac surviennent pendant que vous prenez ce médicament, vous pouvez le prendre avec de la nourriture ou du lait.

Avaler les comprimés entérosolubles entiers. Ne pas écraser ou mâcher les comprimés à enrobage entérique. Cela peut augmenter les maux d’estomac.

Ne pas écraser ni mâcher les comprimés ou capsules à libération prolongée. Ce faisant, vous pouvez libérer tout le médicament en une seule fois, ce qui augmente le risque d’effets secondaires. De plus, ne fractionnez pas les comprimés à libération prolongée à moins qu’ils n’aient une ligne de score et que votre médecin ou votre pharmacien vous l’indique. Avalez le comprimé entier ou fendu sans l’écraser ni le mâcher.

La posologie et la durée du traitement dépendent de votre état de santé et de votre réponse au traitement. Lisez l’étiquette du produit pour savoir combien de comprimés vous pouvez prendre par période de 24 heures et combien de temps vous pouvez vous autotraiter avant de consulter un médecin. Ne prenez pas plus de médicaments ou ne les prenez pas plus longtemps que ce qui est recommandé, à moins d’avis contraire de votre médecin. Utiliser la plus petite dose efficace. Consultez votre médecin ou votre pharmacien si vous avez des questions.

Si vous prenez ce médicament pour l’autotraitement des maux de tête, consultez immédiatement un médecin si vous avez également des troubles de la parole, une faiblesse d’un côté du corps ou des changements soudains de vision. Avant d’utiliser ce médicament, consultez un médecin ou un pharmacien si vous avez des maux de tête causés par un traumatisme crânien, une toux ou une flexion, ou si vous avez des maux de tête accompagnés de vomissements persistants ou intenses, de fièvre et de raideur du cou.

Si vous prenez ce médicament au besoin (pas selon un horaire régulier), rappelez-vous que les analgésiques fonctionnent mieux s’ils sont utilisés dès les premiers signes de douleur. Si vous attendez que la douleur s’aggrave, le médicament peut ne pas fonctionner aussi bien. L’aspirine avec un enrobage spécial (enrobage entérique) ou à libération lente peut prendre plus de temps pour arrêter la douleur parce qu’elle est absorbée plus lentement. Demandez à votre médecin ou à votre pharmacien de vous aider à choisir le meilleur type d’aspirine pour vous.

Vous ne devez pas prendre ce médicament pour l’autotraitement de la douleur pendant plus de 10 jours. Vous ne devez pas utiliser ce médicament pour traiter vous-même une fièvre qui dure plus de 3 jours. Dans de tels cas, consultez un médecin, car vous pourriez souffrir d’une affection plus grave. Avertissez rapidement votre médecin si vous avez des bourdonnements d’oreilles ou si vous avez de la difficulté à entendre.

Si votre état persiste ou s’aggrave (symptômes nouveaux ou inhabituels, rougeurs/enflures de la zone douloureuse, douleur/fièvre qui ne disparaît pas ou s’aggrave) ou si vous pensez avoir un problème médical grave, informez-en rapidement votre médecin.

Précautions d’emploi

Avant de prendre de l’aspirine, informez votre médecin ou votre pharmacien si vous y êtes allergique ; ou à d’autres salicylates (comme le salicylate de choline) ; ou à d’autres analgésiques ou médicaments pour réduire la fièvre (AINS comme ibuprofène, naproxène) ; ou si vous avez toute autre allergie. Ce produit peut contenir des ingrédients inactifs qui peuvent causer des réactions allergiques ou d’autres problèmes. Consultez votre pharmacien pour plus de détails.

Ce médicament ne doit pas être utilisé si vous avez certaines conditions médicales. Avant d’utiliser ce médicament, consultez votre médecin ou votre pharmacien si vous souffrez de troubles hémorragiques ou de troubles de la coagulation sanguine (hémophilie, carence en vitamine K, faible numération plaquettaire).

Si vous avez l’un des problèmes de santé suivants, consultez votre médecin ou votre pharmacien avant d’utiliser ce médicament : maladie rénale, maladie du foie, diabète, problèmes d’estomac (tels qu’ulcères, brûlures d’estomac, douleurs abdominales), asthme allergique à l’aspirine (une histoire de respiration qui s’aggrave, écoulement nasal ou autres AINS), croissance du nez (polypes nasaux), goutte, certains déficits en enzyme (pyruvate kinase ou déficience G6PD).

Ce médicament peut causer des saignements d’estomac. La consommation quotidienne d’alcool et de tabac, surtout lorsqu’ils sont combinés avec ce produit, peut augmenter votre risque d’avoir cet effet secondaire. Limitez votre consommation de boissons alcoolisées et cessez de fumer. Consultez votre médecin ou votre pharmacien pour de plus amples renseignements.

Avant de subir une chirurgie, informez votre médecin ou votre dentiste que vous prenez ce médicament.

Les enfants et les adolescents de moins de 18 ans ne devraient pas prendre d’aspirine s’ils ont la varicelle, la grippe ou toute autre maladie non diagnostiquée ou s’ils ont reçu récemment un vaccin. Dans ces cas, la prise d’aspirine augmente le risque de syndrome de Reye, une maladie rare mais grave. Informez votre médecin rapidement si vous constatez des changements de comportement avec nausées et vomissements. C’est peut-être un signe précoce du syndrome de Reye.

Les personnes âgées peuvent être plus sensibles aux effets secondaires de ce médicament, en particulier les saignements d’estomac/intestinaux et les ulcères.

L’aspirine n’est pas recommandée pour traiter la douleur ou la fièvre pendant la grossesse. Il peut nuire à l’enfant à naître ou causer des problèmes pendant l’accouchement. Consultez votre médecin avant d’utiliser ce médicament si vous êtes enceinte ou pensez l’être. Dans certains cas, de faibles doses d’aspirine (40 à 150 milligrammes par jour) peuvent être utilisées sans danger pendant la grossesse pour prévenir certaines conditions. Consultez votre médecin pour plus de détails.

L’aspirine passe dans le lait maternel. Lorsqu’il est utilisé en grande quantité (par exemple pour traiter la douleur ou la fièvre), il peut être nocif pour le nourrisson et l’allaitement pendant l’utilisation de ce médicament n’est pas recommandé. Toutefois, une faible dose d’aspirine pour prévenir les crises cardiaques ou les accidents vasculaires cérébraux peut être utilisée si votre médecin vous l’indique. Consultez votre médecin avant d’allaiter.

Effets secondaires Possibles

Des maux d’estomac et des brûlures d’estomac peuvent survenir. Si l’un ou l’autre de ces effets persiste ou s’aggrave, parlez-en rapidement à votre médecin ou à votre pharmacien.

Si votre médecin vous a demandé d’utiliser ce médicament, n’oubliez pas qu’il ou elle a jugé que les bienfaits pour vous sont supérieurs au risque d’effets secondaires. De nombreuses personnes qui prennent ce médicament n’ont pas d’effets secondaires graves.

Informez immédiatement votre médecin si vous avez des effets secondaires graves, notamment : ecchymoses ou saignements faciles, difficulté à entendre, bourdonnements dans les oreilles, signes de problèmes rénaux (comme une modification de la quantité d’urine), nausées ou vomissements persistants ou graves, fatigue inexpliquée, vertiges, urine foncée, yeux ou peau jaunis.

Ce médicament peut rarement causer des saignements graves de l’estomac, de l’intestin ou d’autres parties du corps. Si vous remarquez l’un des effets secondaires très graves suivants, consultez immédiatement un médecin : selles noires ou selles de goudron, douleurs abdominales persistantes ou intenses, vomissements qui ressemblent à du marc de café, troubles de la parole, faiblesse d’un côté du corps, changements soudains de vision ou céphalées sévères.

Une réaction allergique très grave à ce médicament est rare. Toutefois, consultez immédiatement un médecin si vous remarquez des symptômes d’une réaction allergique grave, notamment : éruption cutanée, démangeaisons ou enflure (surtout au visage, à la langue ou à la gorge), étourdissements graves, difficultés respiratoires.

Cette liste d’effets secondaires possibles n’est pas exhaustive. Si vous remarquez d’autres effets non énumérés ci-dessus, communiquez avec votre médecin ou votre pharmacien.

Interactions médicamenteuses

Les interactions médicamenteuses peuvent modifier le fonctionnement de vos médicaments ou augmenter votre risque d’effets secondaires graves. Ce document ne contient pas toutes les interactions médicamenteuses possibles. Tenez une liste de tous les produits que vous utilisez (y compris les médicaments d’ordonnance et en vente libre et les produits à base d’herbes médicinales) et partagez-la avec votre médecin et votre pharmacien. Ne commencez pas, n’arrêtez pas ou ne modifiez pas la posologie d’un médicament sans l’approbation de votre médecin.

Certains produits qui peuvent interagir avec ce médicament comprennent : la mifépristone, l’acétazolamide, les « anticoagulants » (comme la warfarine, l’héparine), les corticostéroïdes (comme la prednisone), le méthotrexate, l’acide valproïque, les médicaments à base de plantes (comme le ginkgo biloba).

Avant d’utiliser ce produit, consultez votre médecin si vous avez récemment reçu certains vaccins vivants (comme le vaccin contre la varicelle ou la grippe).

Vérifiez soigneusement toutes les étiquettes des médicaments d’ordonnance et des médicaments en vente libre, car de nombreux médicaments contiennent des analgésiques/réducteurs de fièvre appelés AINS (anti-inflammatoires non stéroïdiens comme l’ibuprofène, le kétorolac, le naproxen). Pour prévenir une surdose d’aspirine, lisez attentivement les étiquettes avant de prendre d’autres analgésiques ou produits contre le rhume pour vous assurer qu’ils ne contiennent pas d’aspirine. Demandez à votre pharmacien comment utiliser ces produits en toute sécurité.

L’utilisation quotidienne d’AINS (comme l’ibuprofène) peut diminuer la capacité de l’aspirine à prévenir une crise cardiaque ou un AVC. Si vous prenez de l’aspirine à faible dose pour prévenir une crise cardiaque ou un accident vasculaire cérébral, consultez votre médecin ou votre pharmacien pour plus de détails et pour discuter d’autres traitements possibles (comme l’acétaminophène) pour votre douleur ou votre fièvre.

Ce médicament peut interférer avec certains tests de laboratoire (y compris certains tests de sucre dans l’urine), ce qui peut causer de faux résultats. Assurez-vous que le personnel du laboratoire et tous vos médecins savent que vous prenez ce médicament.

Notes

Si vous utilisez ce médicament régulièrement ou à fortes doses, des tests de laboratoire et/ou médicaux (tels que des tests de fonction hépatique et rénale, une numération globulaire, un taux de salicylate) peuvent être effectués pour surveiller vos progrès ou vérifier les effets secondaires. Consultez votre médecin pour plus de détails.

Il existe de nombreux produits à base d’aspirine. Certains ont des revêtements spéciaux et d’autres ont une longue durée d’action. Demandez à votre médecin ou à votre pharmacien de vous recommander le produit qui vous convient le mieux.

Dose oubliée

Si votre médecin vous ordonne de prendre ce médicament selon un horaire régulier (pas seulement « au besoin ») et que vous oubliez une dose, prenez-la dès que vous vous en souvenez. Si l’heure de la dose suivante est proche, sautez la dose oubliée. Prenez votre prochaine dose à l’heure habituelle. Ne doublez pas la dose pour rattraper votre retard.

Stockage

Stockage à température ambiante à l’abri de l’humidité et de la lumière. Différentes marques de ce médicament peuvent avoir différents besoins de stockage. Consultez l’emballage du produit pour savoir comment conserver votre marque ou demandez à votre pharmacien. Ne pas entreposer dans la salle de bain. N’utilisez pas d’aspirine qui a une forte odeur de vinaigre. Gardez tous les médicaments hors de portée des enfants et des animaux de compagnie.

Ne jetez pas les médicaments dans les toilettes ou ne les versez pas dans un drain à moins qu’on vous le demande. Jetez correctement ce produit lorsqu’il est périmé ou dont vous n’avez plus besoin. Consultez votre pharmacien ou votre entreprise locale d’élimination des déchets.

Prix du comprimé analgésique

Le prix de ce traitement est libre. C’est à dire que chaque pharmacie, physique ou en ligne peut déterminé son propre prix de vente. Comparez les prix du comprimé analgésique